1-skoda-kamiq-2019-fd-hero-frontЭто Skoda Kamiq: компактный кроссовер-хэтчбек, фары которого перевернуты. Это может быть самой интересной и загадочной вещью в этом новом автомобиле, который собирается присоединиться к крупным братьям-внедорожникам Karoq и Kodiaq.

На этих двух автомобилях прожекторы ближнего света располагаются чуть выше полос дневного света как часть одного объединенного блока. На новом Kamiq, тем не менее, ДХО находятся выше, а сами фары сидят чуть ниже. Этот интересный дизайнерский трюк для компактной Skoda в 2019 году, уже использованный Citroën C3 Aircross и Hyundai Kona год назад.

Помните те сумасшедшие, свободные духом Roomster и Yeti? Ну, кто-то решил, что маленькие автомобили Skoda их рода должны остаться аутсайдерами среди них, предпочитая умные, но устойчивые проекты, такие как Kamiq. Skoda однозначно решила, что, хотя энтузиасты могут предпочесть более характерные автомобили, среднему клиенту нравятся вещи более простые и консервативные, и, без сомнения, с хорошими результатами исследований рынка, подтверждающими его решение.

Эта машина, по сути, не на много больше, чем измученная, перешитая Scala, признают инженеры чешской фирмы. Это точно такая же ширина, как у недавно представленного хэтчбека, а его колесная база практически идентична. Она примерно на 120 мм короче, чем у Scala, но все же довольно большая для класса компактных кроссоверов-хэтчбеков.

Автомобиль использует супермини-платформу Volkswagen Group MQB-A0, что означает, что она может иметь только передний привод и заднюю подвеску с торсионной балкой. Бензиновые двигатели с турбо наддувом варьируются от 94-сильного трехцилиндрового 1,0-литрового до 148-сильного четырехцилиндрового 1,5-литрового, а также имеется 1,6-литровый дизельный двигатель мощностью 114 л.с. Семи ступенчатые автоматические коробки передач с двойным сцеплением предлагаются на всех, кроме двигателя начального уровня.

Наш бензиновый тестовый автомобиль мощностью 114 л.с. 1.0 TSI имел пониженную, адаптируемую подвеску, хотя нельзя назвать ее «спортивной». Честно говоря, это просто приятный, хотя и обычный, функциональный семейный автомобиль. Он довольно утонченный и удобный, легкий в управлении и достаточно просторный, может вместить в себе четырех взрослых пассажиров. Также имеет довольно хороший интерьер, лучше, чем у некоторых конкурентов, и обладает хорошими информационно-развлекательными и коммуникационными функциями.

Мотор 1.0 TSI 115 обладает достаточным крутящим моментом, и трансмиссия с двойным сцеплением хорошо сочетается с ним. Хотя он слишком стремится к переключению на повышенную передачу, чтобы обеспечить сбалансированную управляемость. Но большую часть времени он работает достойно.

Kamiq — это очень разумный, практичный, универсальный вариант для людей, которые хотят иметь современный семейный транспорт. Это непросто, так как многие автомобили этого класса продолжают завышать свои цены.