аварыяГлавная причина возникновения аварийных происшествий на дороге — это недостаточный опыт и стаж вождения в сочетании с незнанием или нарушением правил движения, и собственная беспечность. Большинство людей почему-то считает, что главные виновники аварийных ситуаций на дороге – это водители-новички, только недавно получившие права и еще не освоившие всех правил грамотного вождения. На самом деле все не так просто. Человек с небольшим водительским стажем зачастую, наоборот, ведет себя очень осторожно, избегая любых рискованных маневров. В его ушах еще слышится голос инструктора из автошколы, предупреждающий о возможных опасностях.
Гораздо больше опасны автолюбители с годовалым или полуторагодовалым стажем вождения. Такие водители, как правило, уже считают себя достаточно опытными. Они уже приблизительно изучили привычный маршрут езды, перестали обращать внимание на дорожные знаки и разметку, но мгновенно реагировать на возможность резкого изменения ситуации еще не умеют. Это и является причиной большинства аварий.
Рассмотрим самые распространенные причины возникновения опасных ситуаций.
1.Употребление алкоголя за рулем. Нам часто кажется, что при нашем опыте и знании маршрута езды один стакан пива никаких проблем создать не сможет. Но если это войдет в привычку, однажды один стакан плавно превратится в несколько литров, внимание неминуемо рассеется, скорость реакции снизится, и вы не сможете автоматически реагировать на все изменения ситуации на дороге. А если регулярное употребление алкоголя за рулем входит в постоянную привычку, то авария может случиться достаточно скоро.
2.Техническая неисправность автомобиля. Прежде чем отправляться в дорогу, убедитесь, что ваша машина полностью исправна. Лучше перестраховаться лишний раз и добраться в нужное место на общественном транспорте или такси, чем потом расплачиваться своим здоровьем или деньгами за собственную оплошность.
3.Распространенной причиной аварий является элементарная беспечность. Даже если вы уже чувствуете себя достаточно опытным водителем, все равно нужно постоянно напоминать себе о том, что во время управления машиной нельзя расслабляться ни на одну минуту. Скорости на дороге огромные, ситуация может мгновенно меняться. И если даже не вы лично, то другой водитель рядом с вами своим поведением может спровоцировать аварийную ситуацию.авария2
4.Нельзя отвлекаться, находясь за рулем, на посторонние вещи. Не рискуйте лишний раз. Чтобы перекусить, набрать СМСку или ответить на телефонный звонок, лучше просто остановиться. Все, что отвлекает вас от управления автомобилем хотя бы на пару секунд, однажды может привести к весьма печальным результатам.
5.Плохое самочувствие или душевные переживания. Под влиянием стресса, негативных эмоций или нервного возбуждения, при сильном недомогании и болевых ощущениях вам будет не до дороги. Не садитесь за руль в таком состоянии , в крайнем случае вызовите такси .
Никогда не забывайте использовать ремни безопасности и детские сиденья. В аварийной ситуации они могут сохранить жизнь.
Подытожим: будьте всегда внимательными, не теряйте бдительности за рулем, и старайтесь никогда не нарушать правил дорожного движения.