Современные автомобильные покрышки, как правило, предназначены для вождения на довольно высоких скоростях. Они изготовляются из более мягкого состава на основе резиновой смеси для улучшения сцепления, особенно на высокой скорости при поворотах.
Выделяют разные виды шины в зависимости от их предназначения, которое определяется типом рисунка, нанесенным на внешнюю поверхность покрышки (протектора).

nokian ????, ?????? ????, ???? continental, ???? yokohama, cooper ????, ???? dunlop, ???? michelin, ???? bridgestone, ???? goodyear, ???? pirelli, ???? ???????, ?????? ????, ???? ????????????, ???? toyo, ???? ??????????, ???? hankookНа легковых автомобилях широко распространены «летние» шины. Они удобны в эксплуатации в теплое время года и изготовляются преимущественно из мягких резиновых смесей, производительности. Существуют современные варианты, например шины «Perfomance», у которых нет рисунка протектора вообще, поэтому их еще называют «гладкими» в шинах.
Зимние шины предназначены, чтобы остаться гибкими при минусовых температурах. Они часто имеют тонкие канавки и ламели в рисунке протектора, предназначенные для крепкого сцепления с дорожным покрытием в лед и снег. Зимние шины, как правило, не используются весной или летом, потому что резиновая смесь становится слишком мягкой, «тая» в теплую погоду и приводит к снижению срока службы шин. Многие зимние шины покрывают шиповкой для дополнительного сцепления на обледенелых дорогах.
Большинство автомобильных шин являются всесезонными. Эти шины — попытка удовлетворить потребности большинства водителей в различных дорожных условиях, они имеют более глубокие водные каналы, чем у зимних шин, но часто изготовляются из жесткой резиновой смеси для продления срока службы в теплую погоду.
Всесезонные покрышки – это попытка установить баланс между производительностью, капризами погоды и комфортом.
Все внедорожные шины, как правило, используются для внедорожников и легких грузовиков. Эти шины часто имеют жесткие боковые стенки для большей устойчивости против проколов при движении по бездорожью. Рисунок протектора предлагает намного более широкий диапазон возможностей для удаления грязи из протектора.Зимние шины
В категории все местности, многие из шин, доступных предназначены в первую очередь для использования на дороге, особенно повышенной проходимости шины, которые изначально продавались с автомобиля.
«Противогрязевые» шины
Шины «Mud Terrain» характеризуются большей рельефностью рисунка протектора. Они предназначены для вождения по влажной местности и обеспечивают более крепкое сцепление. Большая открытая конструкция также позволяет грязи, чтобы очистить быстрее из пространства между выступами.
Покрышки «Mud Terrain» также имеют большую ширину, чем другие. Инженеры предусмотрели это, чтобы равномернее распределить вес автомобиля, чтобы предотвратить слишком глубокое погружение в грязь.
В зависимости от состава и рисунка протектора, многие покрышки «Mud Terrain» не очень хорошо подходит для использования на дороге. Они создают больше шума на высоких скоростях, и в связи с открытым дизайном протектора, имеют меньшую площадь соприкосновения с дорогой, ограничение тяги. Большие «ушки» на антигрязевых шинах, как правило,часто рвутся, потому что сделаны из твердых негибких резиновых смесей.