Итак, ваша долгожданная мечта наконец-то свершилась: вы получили права и теперь с гордостью можете именовать себя водителем. Но в первые несколько месяцев за рулем водителя-новичка часто преследует постоянная тревога, боязнь нарушить правила дорожного движения или допустить какую-нибудь ошибку в управлении автомобилем.машина2

Несколько простых советов помогут вам обрести уверенность в себе и стать хорошим водителем.

Не ориентируйтесь на оценку окружающих. Не думайте не о том, как вы выглядите в глазах других водителей. Сосредоточьтесь только на том, как правильно вести машину. Находясь за рулем, вы должны в первую очередь думать не о том, какое впечатление производите на других, а как избежать опасных ситуаций во время движения. Не пытайтесь никого обгонять, чтобы показать себе и всем вокруг, какой вы классный гонщик. Пока у вас нет большого опыта в вождении, лучше постараться избегать любых ситуаций, связанных с риском и возможной опасностью.

На дороге нельзя подражать кому-то. Изберите свой собственный, комфортный для вас стиль вождения. Преодолевайте страх, скованность – ведь это те барьеры, которые мешают вам учиться и совершенствовать свои навыки вождения.

Автомобилисты – это обычные люди. Как  в повседневной жизни, так и на дороге вы можете столкнуться с невоспитанными хамами. Не забывайте о том, что вы пока еще новичок за рулем. Ваша медлительность при езде и парковании машины может вызвать у кого-то из других водителей раздражение. Если вас обгоняют, подрезают или ругают, сосредоточьтесь не на ответных оскорблениях, а на правильном управлении машиной. В противном случае вы рискуете отвлемашина3чься и тем самым создать аварийную ситуацию.

Находясь за рулем, пытайтесь все время находиться в спокойном настроении. Когда вы взвинчены или расстроены, за руль вообще лучше не садиться, так как ваше эмоциональное состояние может негативно повлиять на качество вождения, ухудшить внимание и способность сосредоточиться.

Научитесь «читать» дорогу. Все время обращайте внимание на такие детали, как дорожные знаки, погодные условия, состояние дорожного покрытия. Наличие на дороге ям, гравия, льда, снега, животных  должно заставить вас усилить бдительность. Вы должны замечать те объекты, которые во время дорожного движения способны создать какие-либо рискованные условия. Старайтесь  учитывать все обстоятельства, и планировать свои дальнейшие действия.

Строго придерживайтесь правил движения и скоростного режима,  не выезжайте на слишком опасные участки дороги.  Пока у вас нет достаточного опыта, лучше не испытывать судьбу.

И помните главное: увемашина1ренность без опыта – опасная вещь. Как только вы почувствуете себя асом, не получив при этом длительного опыта вождения, вы можете совершить серьезную ошибку на дороге. Знающие люди утверждают, что в среднем для того, чтобы приобрести нужные знания и привыкнуть к роли водителя, человеку необходимы 2-3 месяца постоянного опыта вождения.