гаиКаждого автомобилиста рано или поздно могут остановить на дороге сотрудники ГИБДД, и причиной для этого не обязательно может послужить нарушение правил движения. Чтобы не стать жертвой недобросовестных гаишников, нужно помнить свои права. Для того, чтобы избегать недоразумений в общении с сотрудниками Госавтоинспекции, стоит запомнить несколько простых рекомендаций:
1.Во время дежурства патрульный автомобиль ГИБДД всегда должен быть находиться в поле зрения автомобилистов.
2.Радары без функции видеосъемки и фотосъемки сотрудникам ГАИ применять запрещено.
3.И водитель, и работник ГИБДД имеет право снимать на видео или записывать на диктофон происходящий между ними разговор.
4.Там, где знаки ограничения движения размещены временно, запрещено использовать стационарные средства фото- и видеосъемки.
5.Вас не имеют права остановить вне постов ГИБДД, если вы ничего не нарушили.
6.Поинтересуйтесь причиной обстановки.
7.Вы обязаны остановить машину после требования сотрудника ДПС, а вот выходить из автомобиля — совсем не обязательно.
8.Всегда просите сотрудника ГИБДД предъявить служебное удостоверение – вы имеете законное право знать, с кем именно общаетесь.
9.Обратите внимание на наличие у сотрудника ДПС нагрудного значка
Нагрудный значок — обязательный атрибут служебной формы инспектора, и при его отсутствии вы имеете основание заподозрить гаишника в «самодеятельности».
10.Если вас обвинили в каком-либо нарушении, вы не обязаны оправдываться или давать какие-либо объяснения. Сначала потребуйте у инспектора доказательств своей вины.
11.Если вы не соглашаетесь с обвинениями, внесенными в протокол, вы имеете право указать об этом в протоколе и потребовать реализации своего законного права на помощь юриста.
12.Обратите внимание, все ли ваши документы вам вернули после проверки и в каком состоянии. Обязательно проверьте наличие всех ваших документов после проверки их гаишником. В том случае, если вы чего-либо не досчитались, срочно звоните на «02» и заявите о краже.
13.Всегда требуйте выдать вам копию составленного протокола, а также подписи свидетелей происшедшего.
14. Если работники ГИБДД хотят осмотреть ваш автомобиль, то по закону они могут делать это только в пгаи2рисутствии двух понятых, и по протоколу.
15.Если вас обвиняют в том, что вы пребывали за рулем в нетрезвом состоянии, то вы не обязаны «дуть в трубку», а имеете право сразу потребовать медицинского освидетельствования. Сотрудники ГАИ обязаны доставить вас в ближайшее медицинское учреждение, где вы сможете пройти процедуру обследования и выявить, превышает ли норму уровень содержания алкоголя в вашей крови.
16.Обязательно обжалывайте противоправные действия инспектора. Если Вы не обжалуете неправомерные действия недобросовестных работников ГИБДД, то подумайте о том, что на вашем месте в будущем может оказаться менее грамотный и подготовленный водитель. Чтобы опротестовать незаконные действия работников ГАИ и потребовать отмены неправомерно составленного ими протокола, воспользуйтесь услугами авто-юристов.
17.А главное, помните – лишить вас ваших водительских прав может только суд!