Алкоголь и вождениеК сожалению, так уж традиционно сложилось на постсоветском пространстве, что люди не видят ничего особенно плохого в том, чтобы сесть за руль после бурного застолья или посиделок с друзьями, пребывая в состоянии опьянения. Алкоголь и вождение – это две действительно несовместимые вещи. Приняв даже маленькую дозу алкогольного напитка, вести машину категорически нельзя. Тот, кто садится за руль пьяным, совершает преступление. Ведь в таком виде вы подвергаете угрозе не только свое авто и свою жизнь, но и жизни и имущество других людей.
Многочисленные эффекты, которые вызывает влияние алкоголя на организм, делают вождение и безопасную эксплуатацию автомобиля невозможными. По этой причине, пребывание за рулем в состоянии даже легкого алкогольного опьянения запрещено почти в каждой стране мира и является административным или уголовным преступлением. Штрафы и карательные санкции определяются уровнем обнаруженного в крови алкоголя и теми убытками, которые повлекла за собой езда в нетрезвом виде.
Алкоголь отрицательно влияет на скорость реакции и принятия решений, что на дороге может стать причиной тяжелой аварии или даже человеческой гибели. Под влиянием метилового спирта все мозговые процессы замедляются, а нервное возбуждение, наоборот, возрастает, поэтому человек не в состоянии полностью контролировать себя. Даже малая доза принятого алкоголя может вызвать у вас опьянение, неминуемо ведущее с проблемами в управлении машиной. В состоянии опьянения вы не можете своевременно оценить изменение дорожной ситуации и принять надлежащие меры. У нетрезвого водителя возникает риск уснуть за рулем и полностью потерять контроль над управлением автомобилем.
Алкоголь является одним из крупнейших факторов риска в дорожном движении. И уровень травматизма, и степень тяжести дорожно-транспортных аварий, при которых роковую роль сыграло предварительное употребление алкоголя, убедительно свидетельствуют, что аварии при участии пьяных водителей происходят намного чаще. По статистике, из 1000 всех ДТП 600 спровоцированы употреблением алкоголя. Вследствие таких аварий гибнут в среднем 27 человек, а также очень много людей получают травмы разной степени тяжести. В России каждая четвертая серьезная авария, согласно данным страховых компаний, случается из-за употребления спиртного. Алкоголь и вождение2
Во всех цивилизованных странах мира власти жестко борются с употреблением алкоголя за рулем. Показатель уровня алкоголя в крови от 0,3% грозит всевозможными штрафными санкциями, независимо от того, нарушили вы правила движения или нет. В России за управление машиной в нетрезвом виде теперь можно лишиться не только водительских прав, но и свободы. Начиная с 1 июля 2015 года, вступили в действие изменения к Уголовному кодексу, согласно которым лиц, которые повторно привлекаются к ответственности за пьяное вождение, могут осудить на срок до 3 лет заключения, оштрафовать на сумму от 200 до 300 тысяч рублей или обязать к выполнению принудительных работ. Тех, кто впервые попадется в нетрезвом виде за рулем, будут наказывать штрафом в размере 30 тысяч рублей и лишением прав сроком от полутора до двух лет.